RELAÇÃO DE RAMAIS

SECRETARIA DE ESTADO DE ADMINISTRAÇÃO E DESBUROCRATIZAÇÃO

PABX: (67) 3318-1400
RECEPÇÃO SAD: (67) 3318-1325

 

RELAÇÃO DE RAMAIS

 

SECRETÁRIOS

Ana Carolina Nardes (Secretária de Estado) 1440
Ana Paula Martins de Assunção (Secretária-adjunta) 1437


ASGAB – ASSESSORIA DE GABINETE 

Bianca Knorst (Chefe de Gabinete) 1425
Jaqueline Soligo 1437
Luanna Marcielli (Recepção) 1425
Gislaine Penzo 1439
Denise Ocampos 1468
Viviane Sonego 1468
Julyanne Boscoli 1468
Pamela Vettorazzi 1468
José Correa (Copa) 1344

 

ASCOM – ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO 

Elaine Paes 1421
Raquel dos Passos 1309
Marina Gabriely (Estagiária) 1421/1309

 

ASGEP – ASSESSORIA DE GESTÃO ESTRATÉGICA E PLANEJAMENTO

Thiago Alex Nascimento dos Santos 1452
Camila Graça Camatta 1452

 

ASDE – ASSESSORIA DE SUSTENTABILIDADE E DESBUROCRATIZAÇÃO  

Beatriz Hoffmonn Silva 1301

 

CRASE – CONSELHO DE RECURSOS ADMINISTRATIVOS DOS SERVIDORES DE MS

Oriovaldo Lino Leite (Presidente) 1349
Iza Amélia Guimarães 1349

CJUR/PGE/SAD - COORDENADORIA JURÍDICA DA PGE

Pedro Henrique Melo (Procurador) 1409
Judith Lageano (Procuradora) 1484
Filipe Rocha (Procurador) 1341
Yan Delmondes 1341
Marcus Araújo 1341
Wladmir Lins Quadros 1341
Renan Rodrigues 1341
Milena Rocha (Mirim) 1412

SUGED – SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO E DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS 

Ana Carina Verbisck (Superintendente) 1418/1438
Ellen Correa 1438
Juliana Amorim 1418
Ellen Rodrigues 1418

CODIF - COORDENADORIA DE DIREITOS E VANTAGENS FUNCIONAIS

Salma Helene Kalache (Coordenadora) 1385
Andrea Jacinto de Freitas 1378
Karen Lucia Krawiec 1378
Denise Rodrigues P.C. Fernandes 1378
Durval Manoel de Oliveira 1378

CODIF/ETERA –  EQUIPE TÉCNICA DE ELABORAÇÃO DE ATOS 

Eder Oliveira de Mattos 1304
Fernanda Rufino 1470
Edilene Estácio da Cruz 1470

CODIF/GDF - GESTÃO DE DIREITOS FUNCIONAIS

Valdete de Souza 1378
Maria Vilalva 1308
Rafaela Souza 1469
Gisele Fernandes 1469

COSIP – COORDENADORIA DE SELEÇÃO E INGRESSO DE PESSOAL

Carla Rouledo M. Leite (Coordenadora) 1459
Daniele de Araújo Ruiz 1446
Leônia Inês Cruz Pavão 1446
Isadora Rocha dos Santos 1446
Livia Schmitt 1466
Vinicius Carvalho 1446
Paulo Vitor Santos Oliveira 1446
Tania Margarida Lopes de Arruda 1466
Camilla Valdez 1466

COGED – COORDENADORIA DE GESTÃO DE DESEMPENHO E DESENVOLVIMENTO DO SERVIDOR

Rutiane (Coordenadora) 1388
Nayara Nascimento 1388
Rosana Vaccari 1388
Bryan Nascimeto/Manuela Mutton (Estagiários) 1388

 

COEP  – COORDENADORIA DE ASSUNTOS ESPECIALIZADOS EM GESTÃO DE PESSOAS              

Oriovaldo Lino Leite (Coordenador) 1349
Marcelo de Assis 1336

 

SUGESP – SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO DE FOLHA DE PAGAMENTO

Paulo Lopes (Superintendente) 7001
Elisângela Aparecida de Melo 7025
Fabiana Barbosa Campos Ramos 7001
Nivaldo Amancio Bezerra 7001

 

PROTOCOLO  SUGESP

Débora 7005

 

COPAR – COORDENADORIA DE PARAMETRIZAÇÃO

Harley Alderney Lins (Coordenador) 7061
Silvia Helena Pinheiro Goes 7050
Raphael Taffarel Calegari 7061
Alex Sander de Araújo Mendes 7029
Anderson Coimbra de Oliveira 7029
Fabrício de Lima Weber 7029
Foedes Lucio Gonçalves 7029

 

COPAG - COORDENADORIA DE PRODUÇÃO DA FOLHA DE PAGAMENTO

Luana Maria Almeida (Coordenadora) 7063
Ana Carolina Gomes Pereira 7021
Cesar Lopes 7064
Elisangela Cristina Costa Eugenio 7015
Ynara Garone Vilalba 7037
Ana Paula 7051
Gustavo Mattosinho 7042
Iliana Aparecida Soares Diniz 7012
Marcilene Rodrigues Martinez 7049
Mirela Caetano dos Santos 7026
Neuza Ramos Nogueira 7016
Silvia Amaral Siqueira 7018
Taila Nayara Beletatti Mazeto 7056
Thaynara Paes e Silva 7023

 

COGESP – COORDENADORIA DE GESTÃO DE SISTEMAS

Mara Lúcia Beltrami (Coordenadora) 7024
Axel Alexander M. Benites 7035
Caio Henrique V. Domingos 7035
Daniela Saldanha Pinheiro 7057
Guilherme Augusto Padial 7035
Jhonny Lins de Lima 7035
Kadisley da Silva Correa 7035
Leandro Aquino de Oliveira 7035
Rodney Vilhagra de Lima 7035
Daniel Pires Martins 7035
Eder da Silva Mendes Amaral 7035

 

NAE – NÚCLEO DE APOIO ESPECIALIZADO

Cleberson Wainner (Responsável) 7055
Daniel Montello Filho 7040
Mariana de Oliveira Silva 7046
Merle Cafure 7017

 

NIT – NÚCLEO TÉCNICO E DE INFORMAÇÕES

Tarcísio Akihito Adachi 7022
Jéssica Gamarra 7048
Eliana Doraci da Silva 7011
Suewellyn Bettoni Espinosa 7053
Sávio da Silva Rocha 7041
Fernando Antônio Lopes 7053

 SUPAT – SUPERINTENDÊNCIA DE PATRIMÔNIO E TRANSPORTES

Beto Furlan (Superintendente) 1414
Edilene Vieira de Souza 1419
Drielly Nantes 1460
Gabriela Cardoso 1426

NÚCLEO DE ANÁLISES DE IMÓVEIS DO ESTADO

Elvis Inácio 1346
José Maria Vieira 1346
Claudio 1346

COGEST – COORDENADORIA DE GESTÃO DE TRANSPORTE

Vicente Paulo Fernandes (Coordenador) 1334
Eliuda dos Santos Morais 1433
Humberto José Gimenez 1320
Humberto Rezende 1449
Robson Lopes Mendes 1387
Rodolfo Brazão 1445
Arancibio Barbosa 1376
Joyse Aleksandra 1387
Neysaak 1450
William Marques 1433
Edson Macedo 1450

AEFROTA - ASSESSORIA ESPECIAL DE FROTA

Claudemir 1301

COSEP - COORDENADORIA DE SEGURANÇA PATRIMONIAL

Luiz Carlos Mandu da Silva (Coordenador) 3384-3626
Daniela Fretes Medeiros Base Operacional Interior 3384-3626
Elizangela Dutra (Base Operacional Capital) 3384-3626
Luciana Ap. Pereira Moreira (Base Operacional Capital) 3314-1828
Sandra Dalto (Base Operacional Capital) 3314-1828

CGPAT - COORDENADORIA DE GESTÃO PATRIMONIAL 

Adriana Rodrigues Moreira (Coordenadora) 1434
Carlos Augusto Trindade (Depósito) 3386-5562
Carlos Magno Silva Benites 1313
Jeferson Correa Soares 1397
Mauro Roberto Gonçalves Marcusso 1399
Maria Aparecida Costa Siqueira 1397
Regina Lucia Roa 1310
Silvia Conciani 1399
Thiago Sampaio 1463
Raimundo Costa Laurindo de Oliveira 3386-5562
Paulo Eduardo dos Santos (Depósito) 3386-5562

 

SUCOMP – SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO DE COMPRAS E MATERIAIS

Muriel Moreira (Superintendente) 1430

 

NAS - NÚCLEO DE ASSESSORAMENTO 

Fabiana Muniz 1429
Fabiana Galhardo 1461
Evanielly de Souza 1379

 

NALAI – NÚCLEO DE ASSESSORIA DE LICITAÇÃO DA ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

Keila Fernandes Jara (Coordenadora) 1328
Paula Panassolo 1328
Priscila de Alencar Jacinto 1352
Matheus Medeiros 1328
Roberta Dominato 1352
Yvanise de Oliveira Campos 1328

 

CJUR/SUCOMP - COORDENADORIA JURÍDICA DA PGE NA SUCOMP

Dr. Denis Cleiber 1393
Dr. André Carvalho 1398
Adailton Valdomir Batista Neto 1410
Natalie Mayumi Nunes Yoshikawa 1410

 

COREP - COORDENADORIA DE REGISTRO DE PREÇOS 

Edmilson Siqueira (Coordenador) 1311
Dalva Alves 1359
Mariana Ajiki 1322
Débora Mara Dias 1317
Lilian Denadai 1482
Rhullian Quinhones 1403
Letícia Toledo Peixoto 1317
Danielli Medeiros Nunes 1373
Soraya Freitas 1403
Cristian Panassolo 1482

 

CPPI - COORDENADORIA DE PESQUISA E PADRONIZAÇÃO DE ITENS

Fernando Serrano (Coordenador) 1332
Aline Freitas 1402
Suzy Gonçalves 1402
Douglas Serra 1329
Sandro Toledo 1329
Rose Soares 1326

 

COLIC - COORDENADORIA DE LICITAÇÃO

Rebeca Freitas (Coordenadora) 1316
Maluceli Bitencourt 1444
Ana Carolina Batista Braz 1312
Marcia Mews 1483
Camila Holanda 1453
Jacqueline Fernandes 1407

 

NUCAF - NÚCLEO DE CADASTRO DE FORNECEDORES

Viviane Landre (Responsável) 1323
Fabiana Pacienci 1394
Pedro Alves Filho 1390

 

EQUIPE DE PREGÃO 01

Laiz Vidal (Pregoeira) 1306
Luiza Santiago 1306
Ramão Vaccari 1405

 

EQUIPE DE PREGÃO 02

Ana Gonçalves L. Prado (Pregoeira) 1428
Sinval Zorato 1404
Fábio Randall 1404

 

EQUIPE DE PREGÃO 03

Simone Ramires de Oliveira Castro (Pregoeira) 1406
Maria Julieta Grance 1406
Thais Cabreira 1462
Lucas Salvino 1462

 

NUPLAC - NÚCLEO DE PLANEJAMENTO DE COMPRAS

Nelson Lima (Coordenador) 1395
Paulo César Tavares 1395
Gilson Viégas 1305
Carlos Alberto Souza 1305

 

NUPREC - NÚCLEO DE PRESTAÇÃO DE CONTAS 

Nicole Messias (Responsável) 1416
Aline Barbosa 1416

 

RECEPÇÃO SUCOMP

Juliana Amorim 1447

 

T.I. SAD

Fernando Góes 1375


SOAF – SUPERINTENDÊNCIA DE ORÇAMENTO, ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS

Catarina Meza (Superintendente) 1350
Giselle Azambuja 1411
Balbina 1457

 

COAC – COORDENADORIA DE ADMINISTRAÇÃO E DE CONTRATOS CORPORATIVOS

Neuri Pigatto (Coordenador) 1413
Fernanda Cavalcanti Poli 1424
Ivan Neiva 1347
Rosana Lúcia de Oliveira 1381
João Batista 1374
Givanildo Miranda da Silva 1347
Francisco Carlos 1374

 

COFIN – COORDENADORIA DE ORÇAMENTO E FINANÇAS

Katiane da Rocha (Coordenadora) 1338
Elza Corrêa Motta 1369
Luciene Bambokian 1369
Alina Ávila 1478
Maria Cristina Uehara 1478
Jéssica Gabriela Viana 1369
Jucilene 1369

 

COPREG - COORDENADORIA DE GESTÃO DE CONVÊNIOS

Nelson Mira Martins 1456

 

COPREG - COORDENADORIA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS (TCE)

Priscila Santos 1424


NUMAN - NÚCLEO DE MANUTENÇÃO

Willian Lino (Coordenador) 1477

 

 

NUGESP - NÚCLEO DE GESTÃO DE PESSOAS

João Adão da Cruz (Coordenador) 1465
Cristiene Martins 1472
Sheila Peralta 1367
Lener Moraes 1355
Valquiria Balbueno 1355
Geyse Fernandes 1330
Juliana Moraes 1355

 

NUAP – NÚCLEO DE ALMOXARIFADO E PATRIMÔNIO

Nelson Lima (Coordenador) 1395
Paulo César Tavares 1395
Gilson Viégas 1305
Carlos Alberto Souza 1305

 

FÁCIL - CENTRAIS DE ATENDIMENTO AO CIDADÃO

Samir Kalil Georges 1477
Gisele Furquim 1477

 

CDOE - COORDENADORIA ESPECIAL DO DIÁRIO OFICIAL ELETRÔNICO

Antonio da Silva Muller (Coordenador) 1420
Romildo Ignácio de Lima 1481
Ivete Terezinha Verruck 1480

 

CEGD – COORDENADORIA ESPECIAL DE GESTÃO DOCUMENTAL

Doralice Martins (Coordenadora) 1358
Geni Lúcia Pasinotto Basso 1408
Lisandra Pagnoncelli Aliaga 1408
Philipi Seterval Tinelo 1408
Simery Aparecida de Melo Jara 1408

 

DIPAR – DIVISÃO DE PROTOCOLO E ARQUIVO

José Dilberto (Coordenador) 1354
Dayene Vargas 1337
Malena Colucci 1339
Simone Gomes 1339
Lucimara Rosário 1339

 

CEGESP – COORDENADORIA ESPECIAL DE POLÍTICAS DE GESTÃO DE PESSOAS

Terezinha Arantes Bernardes 1467
Léa Maria Ribeiro 1467

 

RECEPÇÃO SAD

Recepção 1325

 

AGEPREV – AGÊNCIA DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DE MATO GROSSO DO SUL

Diretor-presidente: Jorge Oliveira Martins 3323-7357
Diretor-adjunto: Selmo Cassemiro 3323-7352
Ouvidora: Aurenice Rodrigues Pinheiro Pilatti 3323-7381
Diretoria de Gestão da Informação: João Ricardo Dias de Oliveira 3323-7361
Diretoria Administrativa e Financeira: Artur Vitor Freitas Lima 3323-7379
Diretoria de Perícia Médica Previdenciária: Neusa Bolzan Venega 3323-7301
Diretoria de Benefícios: Natália Koshiikene Damasceno Ramires 3323-7374
Procuradoria Jurídica: Renata Raule Machado 3323-7392
Recepção Ageprev: Rosana Terengue 3323-7388
Protocolo Ageprev: Ana Carolina França 3323-7353

 

ESCOLAGOV – FUNDAÇÃO ESCOLA DE GOVERNO DE MATO GROSSO DO SUL

Central: 3321-6100 / 3321-6102 / 3321-6104

Diretor-presidente: Ângelo Motti
Assessoria de Gabinete: Viviane Vilani/Luiz Cesar Pavan
Procuradoria-Jurídica: Claudia Flores Cavalcanti
Assessoria de Tecnologia da Informação: Victor Manuel Lopes Figueiras
Assessoria de Comunicação: Vittoria Prado
Diretoria de Administração, Orçamento e Finanças: Anderson Canale/Gleiciane Araujo da Ressureição/José Luiz Pereira/Renan Ferreira Mathias/Maria do Carmo da Silva/Venceslada Salazar
Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento: Giovanna Ramos Auto/Seiki Miahira
Diretoria de Educação Continuada/Coordenadoria de Qualificação e Capacitação: Silvana Maria Marchini Coelho/Gustavo Aurélio Martins/Maria Aurora Vieira
Diretoria de Pesquisa e Pós-graduação: Claudia Maria Sonaglio/Rosana Cristina Kruky Guevara

 

Lista atualizada em 22/09/2022

 

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.